Formula 1 - statistiche dal 1950 fino ad oggi .
English  Deutsch  Русский  Български    
Panoramica 
Risultati 
Stagioni
Corse
Statistiche 
Eventi 
Cerca 
Impressum 


Hotelsoftware for hotels, guesthouses and BnB
< 2021

stagione

  -----  
panoramica | macchine | classificazioni | @@f1_Startpositionen@ | @@f1_Positionsänderungen@

corsadatavincitore
Bahrain2022-03-20Charles Leclerc
Jeddah2022-03-27Max Verstappen
Melbourne2022-04-10Charles Leclerc
Imola2022-04-24Max Verstappen
Miami2022-05-08Max Verstappen
Montmelo2022-05-22Max Verstappen
Monte Carlo2022-05-29Sergio Pérez
Baku2022-06-12Max Verstappen
Montreal2022-06-19Max Verstappen
Silverstone2022-07-03Carlos Sainz
Zeltweg2022-07-10
Le Castellet2022-07-24

Campionato mondiale 2022

corse
BHSAAUEMMIESMCAZCAUKATsomma
Max Verstappen2529252515252563178
Sergio Pérez1218191219251918142
Charles Leclerc26192610181210122135
Carlos Sainz181515121819251123
George Russell121015121015101512111
Lewis Hamilton15112810412151693
Lando Norris61015482853
Valtteri Bottas8410682644
Esteban Ocon686461839
Fernando Alonso226621028
Pierre Gasly421016
Kevin Magnussen1022115
Sebastian Vettel418215
Daniel Ricciardo8412
Yuki Tsunoda46111
Zhou Guanyu145
Mick Schumacher44
Alexander Albon123
Lance Stroll1113
Nicholas Latifi0
Nico Hülkenberg0
BHSAAUEMMIESMCAZCAUKATsomma
Ferrari4444
Mercedes2727
Haas F11010
Alfa Romeo99
Alpine88
Toro Rosso44
Aston Martin0
Williams0
McLaren0
Red Bull0
Traduzione in italiano di Piero Peruzzi.