Formula 1 - statistiche dal 1950 fino ad oggi .
English  Deutsch  Русский  Български    
Panoramica 
Risultati 
Stagioni
Corse
Statistiche 
Eventi 
Cerca 
Impressum 


HotelSoftware für Hotels, Pensionen und Privatzimmern
< 2018

stagione

  -----  
panoramica | macchine | classificazioni | @@f1_Startpositionen@ | @@f1_Positionsänderungen@

corsadatavincitore
Melbourne2019-03-17Valtteri Bottas
Bahrain2019-03-31Lewis Hamilton
Shanghai2019-04-14Lewis Hamilton
Baku2019-04-28Valtteri Bottas
Montmelo2019-05-12Lewis Hamilton
Monte Carlo2019-05-26Lewis Hamilton
Montreal2019-06-09Lewis Hamilton
Le Castellet2019-06-23Lewis Hamilton
Zeltweg2019-06-30Max Verstappen
Silverstone2019-07-14Lewis Hamilton
Hockenheim2019-07-28Max Verstappen
Mogyorod2019-08-04Lewis Hamilton
Spa Francorchamps2019-09-01Charles Leclerc
Monza2019-09-08Charles Leclerc
Singapore2019-09-22Sebastian Vettel
Sochi2019-09-29Lewis Hamilton
Suzuka2019-10-13Valtteri Bottas
Mexico City2019-10-27
Austin2019-11-03
Sao Paulo2019-11-17
Abu Dhabi2019-12-01

Campionato mondiale 2019

corse
AUBHCNAZESMCCAFRATGBDEHUBEITSGRUJPsomma
Lewis Hamilton18252518262525251026251816122616336
Valtteri Bottas2618182518151318151841518111825275
Charles Leclerc10161011101515181512252518158223
Max Verstappen15121212151210122610261941512212
Sebastian Vettel1210151512181811121815132518212
Carlos Sainz648848101081076
Pierre Gasly498114612824472
Alexander Albon214811088101264
Daniel Ricciardo6286612646
Sergio Pérez148866235
Kimi Räikkonen46214246635
Lando Norris8418216434
Daniil Kvyat1261215633
Nico Hülkenberg662141021133
Lance Stroll22212119
Kevin Magnussen861217
Antonio Giovinazzi14218
Romain Grosjean1124
Robert Kubica0
George Russell0
AUBHCNAZESMCCAFRATGBDEHUBEITSGRUJPsomma
Mercedes444343434440384325442933342344570
Ferrari22262526221833263015182738254315409
Red Bull151218121514181826162619161922266
Toro Rosso1610102156142391888139
Renault66486104910104102190
Racing Point2141021296652
Alfa Romeo46214341062143
McLaren84182161242
Haas F18713221
Williams0
Traduzione in italiano di Piero Peruzzi.