Formula 1 - statistiche dal 1950 fino ad oggi .
English  Deutsch  Русский  Български    
Panoramica 
Risultati 
Stagioni
Corse
Statistiche 
Eventi 
Cerca 
Impressum 


HotelSoftware für Hotels, Pensionen und Privatzimmern
<< Montmelo 2013 < Shanghai 2014stagione 2014Monte Carlo 2014 > Montmelo 2015 >>

Montmelo 2014 - stato del campionato

panoramica | classificazioni | cronologia | stato del campionato

Campionato mondiale 2014

corse
AUMYBHCNESsomma
Lewis Hamilton25252525100
Nico Rosberg251818181897
Fernando Alonso1212215849
Sebastian Vettel158101245
Daniel Ricciardo12121539
Nico Hülkenberg810108137
Valtteri Bottas104461034
Jenson Button15823
Kevin Magnussen18220
Sergio Pérez1152220
Kimi Räikkonen614617
Felipe Massa6612
Romain Grosjean44
Jean-Éric Vergne44
Daniil Kvyat2114
Adrian Sutil0
Esteban Gutierrez0
Max Chilton0
Kamui Kobayashi0
Pastor Maldonado0
Marcus Ericsson0
Jules Bianchi0
AUMYBHCNESsomma
Mercedes2543434343197
Red Bull1520222784
Ferrari18123191466
India9102510357
Williams10101061046
McLaren331043
Toro Rosso6118
Lotus44
Sauber0
Marussia0
Caterham0
Traduzione in italiano di Piero Peruzzi.