Formula 1 - statistiche dal 1950 fino ad oggi .
English  Deutsch  Русский  Български    
Panoramica 
Risultati 
Stagioni
Corse
Statistiche 
Eventi 
Cerca 
Impressum 


HotelSoftware für Hotels, Pensionen und Privatzimmern
<< Spa Francorchamps 1987 < Mogyorod 1988stagione 1988Monza 1988 > Spa Francorchamps 1989 >>

Spa Francorchamps 1988 - stato del campionato

panoramica | classificazioni | cronologia | stato del campionato

Campionato mondiale 1988

corse
BRSMMCMXCAUSFRGBDEHUBEsomma
Ayrton Senna96996999975
Alain Prost96996696(6)(6)60
Gerhard Berger626434328
Nélson Piquet44322318
Thierry Boutsen3441416
Michele Alboreto2434316
Derek Warwick3321211
Ivan Capelli2248
Nigel Mansell66
Alessandro Nannini1146
Mauricio Gugelmin325
Jonathan Palmer2125
Andrea de Cesaris33
Eddie Cheever112
Riccardo Patrese112
Satoru Nakajima11
Pierluigi Martini11
Yannick Dalmas0
Martin Brundle0
Alex Caffi0
Gabriele Tarquini0
Stefan Johansson0
Philippe Alliot0
Julian Bailey0
Nicola Larini0
Philippe Streiff0
Luis Perez Sala0
Stefano Modena0
Bernd Schneider0
Oscar Larrauri0
Piercarlo Ghinzani0
Adrian Campos0
René Arnoux0
BRSMMCMXCAUSFRGBDEHUBEsomma
McLaren9159151515159151515147
Ferrari8210777344
Benetton444141422
Lotus54322319
March2322413
Arrows3331313
Williams1618
Tyrrell2125
Rial33
Minardi11
Larrousse0
Dallara0
Coloni SpA0
Ligier0
Osella0
AGS0
Euro Brun0
Zakspeed0
Traduzione in italiano di Piero Peruzzi.