Formula 1 - statistiche dal 1950 fino ad oggi .
English  Deutsch  Русский  Български    
Panoramica 
Risultati 
Stagioni
Corse
Statistiche 
Eventi 
Cerca 
Impressum 


HotelSoftware für Hotels, Pensionen und Privatzimmern
<< Rio de Janeiro 1985 < Estoril 1986stagione 1986Adelaide 1986 > Mexico City 1987 >>

Mexico City 1986 - stato del campionato

panoramica | classificazioni | cronologia | stato del campionato

Campionato mondiale 1986

corse
BRESSMMCBECAUSFRGBDEHUATITPTMXsomma
Nigel Mansell63992994469(2)70
Nélson Piquet964469994363
Alain Prost499(1)6464(1)96663
Ayrton Senna694629663455
Keke Rosberg326332322
Stefan Johansson34344119
Gerhard Berger1142917
Jacques Laffite4126114
Michele Alboreto336214
René Arnoux32123314
Martin Brundle2215
Alan Jones314
Johnny Dumfries22
Patrick Tambay22
Teo Fabi22
Riccardo Patrese112
Philippe Streiff11
Christian Danner11
Philippe Alliot11
Thierry Boutsen0
Derek Warwick0
Jonathan Palmer0
Huub Rothengatter0
Andrea de Cesaris0
Elio de Angelis0
Marc Surer0
Piercarlo Ghinzani0
Alex Caffi0
Allen Berg0
Alessandro Nannini0
Eddie Cheever0
Ivan Capelli0
BRESSMMCBECAUSFRGBDEHUATITPTMXsomma
Williams966391321315131315135135
McLaren71115194943936687
Lotus694629683457
Ferrari3733104333
Ligier73216333129
Benetton1342919
Haas516
Tyrrell2316
MRD112
Arrows11
Zakspeed0
Minardi0
Osella0
AGS0
Traduzione in italiano di Piero Peruzzi.