Formula 1 - statistiche dal 1950 fino ad oggi .
English  Deutsch  Русский  Български    
Panoramica 
Risultati 
Stagioni
Corse
Statistiche 
Eventi 
Cerca 
Impressum 


HotelSoftware für Hotels, Pensionen und Privatzimmern
<< Zeltweg 1982 < Hockenheim 1983stagione 1983Zandvoort 1983 > Zeltweg 1984 >>

Zeltweg 1983 - stato del campionato

panoramica | classificazioni | cronologia | stato del campionato

Campionato mondiale 1983

corse
BRUSFRSMMCBEDTCAGBDEATsomma
Alain Prost9649293951
Nélson Piquet966336437
René Arnoux44929634
Patrick Tambay239364431
Keke Rosberg23926325
John Watson9241218
Eddie Cheever446317
Niki Lauda461112
Jacques Laffite33112111
Michele Alboreto99
Andrea de Cesaris66
Nigel Mansell1326
Riccardo Patrese44
Marc Surer1214
Danny Sullivan22
Mauro Baldi11
Johnny Cecotto11
Thierry Boutsen0
Jean Pierre Jarier0
Chico Serra0
Derek Warwick0
Raul Boesel0
Bruno Giacomelli0
Manfred Winkelhock0
Elio de Angelis0
Corrado Fabi0
Piercarlo Ghinzani0
Stefan Johansson0
Elisio Salazar0
Roberto Guerrero0
Jacques sen. Villeneuve0
Jean Louis Schlesser0
Kenneth Acheson0
Alan Jones0
BRUSFRSMMCBEDTCAGBDEATsomma
Renault1364138931268
Ferrari24313361369665
Brabham9663364441
Williams33339383136
McLaren41524112130
Tyrrell2911
Alfa Romeo167
Lotus1326
Arrows1214
Theodore Racing11
Ligier0
Toleman0
ATS0
Osella0
Spirit Racing0
RAM0
Traduzione in italiano di Piero Peruzzi.